RSS Vk
list Меню

Усекновение главы Иоанна Крестителя и Всероссийский день трезвости

все новости
15 Сентября 2019 год

11 сентября Русская Православная Церковь отмечает сразу два праздника – Усекновение главы святого Пророка и Предтечи Господа Иоанна Крестителя и Всероссийский день трезвости.

«Нет судьбы более величественной и более трагичной», — писал митрополит Сурожский Антоний в своей проповеди на Усекновение главы Иоанна Предтечи.

Иоанн Предтеча, как и Господь Иисус Христос, начал служение в 30 лет. Он знал, что скоро свершится Суд Божий и стремился подготовить людей к пришествию Господа. Проповедуя покаяние и совершая крещение в водах Иордана над всеми желающими, Пророк совершал особый обряд очищения, который сегодня называют Иоанновым Крещением. Подобно тому как вода омывает тело, покаяние очищает душу. Иоанна называют Предтечей, ибо основной частью его служения была Проповедь о скором пришествии Мессии.

Одним из главнейших событий в служении Иоанна Предтечи было крещение Господа Иисуса Христа в Иордане перед тем, как Спаситель вышел на проповедь Евангелия.

Однако на этом служение Иоанна Крестителя не завершилось. Пророк Иоанн призывал народ Израиля к жизни по заповедям Божиим, к отречению от греха. Он обличал пороки, в том числе и царя Ирода Антипы, который находился в незаконном сожительстве с женой своего брата Филиппа Иродиадой. По наущению Иродиады Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира.

Церковь литургически отмечает день его мученической кончины через Усекновение главы.

Накануне клирики храма вмч. Дмитрия Солунского на Благуше совершили Всенощное бдение, а в сам день праздника – Божественную литургию.

Настоятель храма, протоиерей Андрей Милкин, зачитал Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости, отмечаемого 11 сентября.

В своём обращении Патриарх Кирилл подчеркнул, что эта дата была выбрана в напоминание об особой духовной значимости трезвого образа жизни и о трагических последствиях злоупотребления алкоголем. «Не вино худо, но неумеренность порочна; вино есть дар Божий, а неумеренность – изобретение диавола», — привёл слова святителя Иоанна Златоуста. В подтверждение правоты этих слов Святейший Владыка Кирилл приводит вспоминаемое ныне событие, когда царь Ирод, сознание которого было помрачено хмельными напитками, пренебрёг общенародным почитанием Иоанна Крестителя, забыл об уважении, которое сам питал к этому праведнику, и отдал безумный приказ отсечь голову «мужу, великому пред Господом».

Патриарх Кирилл призвал каждого христианина являть пример воздержания и умеренности.

По окончании Литургии духовенство храма и прихожане совершили молебен о страждущих недугом винопития или наркомании.

Затем протоиерей Андрей Милкин обратился к прихожанам с проповедью, в которой напомнил историю отдания царем Иродом приказа об обезглавливании Иоанна Крестителя после того, как, впечатлившись зажигательным танцем Саломеи, дочери Иродиады, пообещал исполнить любое ее желание.

Отец Андрей подчеркнул, что все это произошло, в частности, потому что царь Ирод был опьянен вином. И для нас это хороший урок. Кто чему покорился, тот того и раб. Очень просто стать рабом бутылки, шприца или ещё чего-то подобного, и очень сложно из этой пропасти выбираться. Очень сильное должно быть духовное желание у человека от этого избавиться.

Отец Андрей призвал, если рядом есть такие люди, поддерживать их, не давать им сорваться, бездельничать, так как многие вещи происходят из-за большого количества свободного времени, растрачиваемого впустую. В заключение, отец настоятель пожелал всем крепости духа, и тем, кто борется со своими недугами, и тем, у кого есть рядом страдающие люди, а также избавления от страстей, которые удобно, быстро могут утащить человека туда, откуда он вряд ли сможет выбраться.

«Молитвами честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна да поможет всем нам Человеколюбец Бог проводить жизнь свою в воздержании, во всяком благочестии и чистоте!»

Елена Мораш

Download WordPress Themes Free
Download Best WordPress Themes Free Download
Download WordPress Themes Free
Premium WordPress Themes Download
udemy course download free
download mobile firmware
Premium WordPress Themes Download
download udemy paid course for free
Адрес храма: 105187, Москва, ул. Ибрагимова, д. 6а

Почта храма: contact@hramdimitria.ru

Телефоны храма:
+7 (495) 365-31-61 (общий)
+7 (495) 366-07-96 (дежурный священник)
+7 (499) 369-60-54 (социальное служение, народный хор )
+7 (499) 369-54-05 (приходское консультирование, воскресная школа)
+7 (499) 369-62-33 (свечной ящик)
+7 (499) 369-60-54 (склад)
+7 (499) 369-57-65 (охрана)