RSS Vk
list Меню

Таинство Венчания

12 Ноября 2021 год

Господь сказал: «Не хорошо быть человеку одному» (Быт.2:18), и создал жену Адаму из его ребра. Женщина — часть мужчины, а вместе они — единое целое.

После грехопадения женщина получила «статус» самостоятельности и имя Ева. Первые люди увидели, что они наги и устыдились. В чистоту любви добавились низменные страсти, присущие всему животному миру. Человек спустился с небес на землю, произошло духовное разьединение, обеднение людей.

С тех пор в Таинстве брака через Божье благословение, через благодать Святого Духа мужчина и женщина стремятся обрести единение, целостность, потерянную первыми людьми.

Венчание – богослужение,  при котором совершается Таинство Брака. В Таинстве Брака сам Господь благословляет союз двух людей — мужчины и женщины.

Для чего существует брак? В разное время на брак смотрели по-разному. В Ветхозаветные времена целью брака было главным образом рождение детей, бесплодие было основанием для развода. Другой взгляд на брак апостола Павла: » Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа» (1 Кор.7:2), «Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться» (1 Кор.7:9). Брак предостерегает человека от порочной жизни, но это не главная цель брака.
В современном мире зачастую к Таинству Венчания относятся как к красивому обряду, не вдаваясь в смысл того, что происходит.

Итак, что нужно знать парам, собирающимся венчаться:

Обещания верности, любви дается перед Богом, поэтому нужно со всей серьезностью отнестись к подготовке к его совершению, проверить себя на внутреннюю готовность.

Перед тем, как приступить к Венчанию, священник спрашивает, нет ли препятствий для совершения Таинства.

В Таинстве Венчания супруги пьют попеременно из одной чаши, что символизирует разделение и горя и радости пополам. Возложение царских венцов на головы венчающихся — символ царского достоинства, царства Небесного и знак мученичества, терпения. Целование корон друг друга — знак уважения.

Таинство Венчания совершается в определенные дни года.

Для совершения Таинства в нашем храме нужно выбрать дату, согласовать ее со священником, который будет проводить Таинство. приобрести необходимые предметы:

— кольца, которые нужно отдать священнику до обряда для освящения

-венчальные свечи

-венчальные иконы (изображения Христа и Богородицы)

-белое полотенце-рушник (на нем молодые будут стоять во время обряда)

-два платка (держать свечи)

Таинство Венчания совершается на пожертвование. Рекомендуемая сумма пожертвования = 4500 руб.* Участие хора оговаривается отдельно.

*Приведена рекомендуемая сумма пожертвования, по вашим возможностям. Каждый индивидуальный случай оговаривается отдельно.

Premium WordPress Themes Download
Premium WordPress Themes Download
Free Download WordPress Themes
Download Best WordPress Themes Free Download
online free course
download karbonn firmware
Download Best WordPress Themes Free Download
udemy free download
Адрес храма: 105187, Москва, ул. Ибрагимова, д. 6а

Почта храма: contact@hramdimitria.ru

Телефоны храма:
+7 (495) 365-31-61 (общий)
+7 (495) 366-07-96 (дежурный священник)
+7 (499) 369-60-54 (социальное служение, народный хор )
+7 (499) 369-54-05 (приходское консультирование, воскресная школа)
+7 (499) 369-62-33 (свечной ящик)
+7 (499) 369-60-54 (склад)
+7 (499) 369-57-65 (охрана)