RSS Vk
list Меню

Прмч. Вади́м Персидский, мчч. Илиодор, Давсан, Мариав, Авдиес и прочие 270

21 Апреля 2026 год

22 апреля, в среду второй седмицы по Пасхе, православная Церковь вспоминает о целой когорте преславных и отважных мучеников за Христа – святые мученики Илиодор епископ, Давсан и Мариав, пресвитер, Авдиеса (Абдишо) диакон и прочие 270 храбрых душ, попавших в плен и содержавшихся в Бет-Забде, в Персии. Также мы вспоминаем подвиг веры преподобномученика Вади́ма Персидского, архимандрита.

Преподобномученик Вади́м Персидский, архимандрит

Святой преподобномученик Вадим, носивший сан архимандрита, родился в четвёртом веке в персидском городе Вифлапате. Он происходил из очень богатой и знатной семьи. Ещё в молодые годы Вадим принял христианское учение и просветился им. Часть своего наследства он раздал нуждающимся, а сам ушёл в пустыню, где на собственные средства основал монастырь. Для того чтобы молиться в полном уединении, святой часто поднимался на гору, и однажды он удостоился увидеть Божественную Славу.

В то время персидский царь Сапор (правивший с 310 по 381 год) начал жестокое гонение на христиан. Святого Вадима схватили вместе с семью его учениками. Всех их ежедневно истязали в темнице, требуя, чтобы они отреклись от Христа и поклонились солнцу и огню. Однако преподобный Вадим и его ученики твёрдо держались христианской веры. Четыре месяца исповедники провели в тюрьме, и всё это время святой Вадим был для христиан, живших в Персии, духовным вождём и опорой.

Среди приближённых царя Сапора находился один человек по имени Нирсан. Он тоже исповедовал христианство и даже уже однажды пострадал за это, побывав в заключении. Но в этот раз Нирсан не выдержал испытания и отрёкся от Христа. После отречения он пообещал царю выполнить любое его повеление. Тогда Сапор потребовал от Нирсана, чтобы тот собственноручно отрубил голову святому Вадиму. В награду за это царь обещал ему прощение и щедрое вознаграждение. Нирсан не смог побороть в себе страх перед новыми мучениями и согласился встать на предательский путь, подобный пути Иуды.

Когда к Нирсану привели святого Вадима, тот взял меч и направился к нему. Но тут совесть стала обличать его: он вдруг затрепетал и как будто окаменел. Тогда святой Вадим сказал ему: «Неужели твоя злоба, Нирсан, дошла до того, что ты не только от Бога отрёкся, но и рабов Его начинаешь убивать? Горе тебе, окаянный, что ты станешь делать в тот день, когда предстанешь на Страшном суде давать ответ Богу? Я с радостью приму смерть в мучении за Христа, но не хотел бы погибнуть от твоей руки».

Однако Нирсан ожесточился и всё же ударил мечом. Но руки его дрожали, и он не смог с одного раза отсечь голову святому. Даже язычники-огнепоклонники, наблюдавшие за этим, стали называть Нирсана трусом. Преподобномученик Вадим стоял неподвижно, терпеливо перенося страшные удары, пока убийца наконец не сумел отрубить ему голову. Это произошло в 376 году.

Возмездие за отречение не замедлило настигнуть несчастного Нирсана. Терзаемый совестью, он покончил с собой — бросился на собственный меч. А после смерти царя Сапора семь учеников преподобномученика Вадима вышли из темницы на свободу.

Святые мученики Илиодор, Давсан, Мариав, Авдиес и ещё 270 христиан, погибших в Персии

В триста шестьдесят втором году от Рождества Христова, на пятьдесят третьем году своего правления, персидский царь Шапур Второй захватил крепость Бет-Забде. Эта крепость находилась на правом берегу реки Тигр и открывала путь в Месопотамию и Армению. Царь казнил многих защитников крепости, а в плен взял около девяти тысяч человек. Среди пленных оказались епископ Илиодор, пожилые священники Давсан и Мариав, а также другие клирики, монахи и монахини. Во время пути Илиодор заболел и, чувствуя приближение смерти, благословил Давсана стать его преемником и возглавить пленных христиан.

Персидские жрецы заметили, что христиане даже в плену продолжают петь псалмы и каждый день совершать богослужения. Они донесли на Давсана царю, заявив, что такие действия оскорбляют царское достоинство и богов Персии. Тогда Шапур издал указ: каждый, кто исполнит его волю, то есть поклонится солнцу и луне и отречётся от Бога, которого почитает римский император, сможет поселиться в любой деревне по своему выбору. Тех же, кто будет упорствовать, царь повелел предать мечу.

Два персидских вельможи вместе с большой охраной собрали всех пленных христиан на вершине горы. Они показали им цветущие селения у подножия и объявили волю царя. В ответ Давсан произнёс такие слова: «О народ, который с циничным наслаждением купается в крови собственных детей! Вы запятнаны кровью исповедников Востока и Запада. Наша кровь скрепит свидетельство прежних мучеников, задушенных вами. Мы не потеряем своей родины, потому что наша родина находится на Небесах. И мы не умрём как обычные узники. Вы хотите предать нас смерти? Торопитесь. Вы ищете нашей жизни? Отложите колебания. У нас нет другого Бога, кроме Бога всех людей. Он попустил нам оказаться в ваших руках за наши грехи. За это мы и умрём. Но мы останемся твёрдыми в вере и сохраним себя от поклонения солнцу и луне, которые сотворил Бог. С пением мы придём на место казни».

Тогда жрец приказал предать смерти всех пленников, причём мужчин вместе с женщинами казнили группами по пятьдесят человек. Пока длилась казнь, двадцать пять человек из общего числа испугались, поклонились солнцу и тем самым получили свободу, после чего поселились в одной из деревень. Однако остальные со славой приняли смерть от меча.

Один диакон по имени Авдиес (в другом написании — Абдишо) получил раны, но сумел выжить и скрылся в ближайшей деревне. На следующий день он вернулся на место казни вместе с людьми, которые его приютили. Они нашли тела Давсана, Мариава и других священников и похоронили их в пещере. Пастухи-язычники, которые пасли овец неподалёку, видели Ангелов, сходящих с небес и восходящих на небеса, и слышали, как они воспевают хвалу Господу. Пастухи рассказали об этом чуде по всей округе и сами приняли христианскую веру.

Диакон Абдишо проповедовал христианство в тех краях, не желая покидать их, чтобы оставаться рядом с мощами мучеников. Однако староста той деревни, увидев, что его сограждане отказываются от язычества и вступают на путь истины, исполнился зависти. Он подкупил одного пастуха, чтобы тот убил Абдишо прямо на месте казни мучеников.

Убийца и его семья были сурово наказаны Господом. А деревню, которую постигла засуха, жители покинули. Это место оставалось безлюдным в течение двадцати лет, являясь знамением гнева Божия на всё государство. По прошествии этого срока сын одного из тех людей, которые когда-то захоронили тела мучеников, поселился рядом с пещерой и стал воздавать всяческие почести мощам святых. Когда на этом месте во множестве стали происходить чудеса, там построили церковь, в которую и положили драгоценные мощи.

Download WordPress Themes
Download Nulled WordPress Themes
Download WordPress Themes Free
Premium WordPress Themes Download
ZG93bmxvYWQgbHluZGEgY291cnNlIGZyZWU=
download lava firmware
Download WordPress Themes
download udemy paid course for free
Адрес храма: 105187, Москва, ул. Ибрагимова, д. 6а

Почта храма: contact@hramdimitria.ru

Телефоны храма:
+7 (495) 365-31-61 (общий)
+7 (495) 366-07-96 (дежурный священник)
+7 (499) 369-60-54 (социальное служение, народный хор )
+7 (499) 369-54-05 (приходское консультирование, воскресная школа)
+7 (499) 369-62-33 (свечной ящик)
+7 (499) 369-60-54 (склад)
+7 (499) 369-57-65 (охрана)