RSS Vk
list Меню

«В храме на Благуше мы «ковали» Победу.

10 Мая 2025 год

Меня зовут Кудряшов Виталий Владимирович, 1930 года рождения.
Вся моя жизнь связана с районом Соколиная гора, улицей Благуша. Здесь я родился, на этой улице стоял наш дом, напротив храма- ул. Благуша, дом 25. Дома в то время были деревянные, бревенчатые, построились еще до революции. У нас было большое хозяйство, все трудились.

Я учился в школе напротив. Она стояла на том месте, где сейчас находится школа… Здание было бревенчатое двухэтажное. В советское время его снесли и построили новое, которое вы сейчас видите.

Моя мама родилась в 1903 году, окончила земскую школу, учились тогда 3 или 4 года. Ее девичья фамилия Кругликова. В ее семье было четверо детей.
Самый старший брат 1801 года. Он ушел в армию и служил в штабе у Буденого. У него очень красивый почерк, он был писарем. Рассказывали, что как-то они попали в окружении и их казаки зарезали. У мамы было две сестры – старшая Клавидия, затем Шура с 1908 года.

Жили мы рядом с храмом на Благуше и  с 14 лет мама была певчей в хоре на приходе этого храма, Димитрия Солунского. Хор был тогда большой (на фотографии).
После войны мама была певчей в храме на Солдатской улице. У мамы был хороший голос, чистое сопрано. Она мечтала стать певицей, но папа ей не разрешил. Мама вышла замуж и стала не Кругликовой, а Кудряшовой, по папе.
В 1925 году нас «раскулачили». У нас был большой участок, около 30 соток, один дом 4 комнаты угловой, другой дом 7 комнат. В этот дом поселили рабочих, бедняков, коммунистов. Моей старшей тетке по отцу досталась одна комната 14 метров, они жили в одной комнате с мужем и ребенком.
Мы переехали жить в баню — 18 метров комната, 8 метров прихожая и кухня.

Сестра мамы родилась в  1908 или 1909 году, была дружна с семьей Туриковых. Батюшка был определен в нашу церковь в 1922 году. Они жили недалеко от церкви, четвертый дом. Я был маленький, до войны мы часто ходили к ним в гости. Сын священника с 1928 или 1929 года, мой ровесник.
При советской власти встречались редко, церковь поломали, сам Туриков служил в храме на Преображенке. У него был сын, он окончил семинарию, служил за городом. После войны его сын трагически погиб. У него осталась жена и сын. К тому времени дом, в котором они жили сломали и их переселили на ул. Щербаковскую.

В 1931 году храм закрыли. В советское время район назывался Сталинский. Станция метро Семеновская тоже имела название Сталинская.
Когда началась война, здесь был завод. Я сначала устроился токарем, работал пол года, обтачивал детали под мины.
Вот здесь печки стояли как раз в самом центре. Завод был поначалу механический, а потом уже химию запустили. Как раз как я пришел, сделали второй этаж и подводили туда химию.
На втором этаже варили ляпис. Это то, что на кинопленках. Он изготавливался из серебра и азотной кислоты. Этот цех был очень вредный.
Литейный цех был и в алтаре. Сюда привозили серебряную руду, варили. Процесс изготовления был такой: руду помещали в тигель (тиглю). Из руды выплавлялось серебро на высоких температурах. Когда тигля остывала, внизу оставалось чистое серебро. Наверху стояли мраморные тигли с азотной кислотой . На нее давали определенное анодное напряжение и кислота начинала кипеть. Серебро растворяли в азотной кислоте, получали нитрат серебра.

Производство было очень вредным. Запах распространялся на всю округу. За храмом был двухэтажный рубленый дом, сзади был барак. В Москве 90 процентов западного ветра. В бараке много людей отравилось и погибло от этого запаха. Барак и дом эти конечно давно снесли.
Здесь же было здание школы, в ней я и учился – большой рубленый дом. Потом его снесли, на его месте сейчас школа стоит вот эта, 1362.

Я уже говорил – мама мечтала петь в Большом театре, было у нее чистое сопрано, но отец ей категорически запретил, а сам он пел. В опере «Запорожец за Дунаем» отец пел арию Андрея. Это украинская опера, ноты 1938 года так сейчас и лежат дома, сохранились.
По сюжету была война с турецкими. А я играл Асланчика. Меня мазали темным лицо, я носил кинжал на подушке. А мать была обижена за это на отца – «не дал мне устроиться в Большой театр, а сам ездишь».

В 1941 году началась Великая Отечественная Война. Мы были все в Москве.
До войны отец был мастером спорта по мотогонкам, имел свой мотоцикл. В первые годы войны он ездил по Москве и обезвреживал бомбы. Нам даже провели телефон для быстрой связи. Я так волновался с этим телефоном, когда он звонил, мне даже однажды попало плеткой, что мешался.
Потом пришел приказ Сталина: всех мастеров, начальников производства, мастеров своего дела с высокими разрядами отчислить из армии и с заводом отправить в эвакуацию.
Отец вместе с военным заводом уехал в город Томск. Он нам присылал деньги, мы с мамой ходили на почту, получали – по 80-100 рублей. В 1945 году война закончилась, а отец еще остался там работать, до 1946 года.
Еще во время войны были продовольственные карточки. Простой рабочий нашего завода получал карточку на 600 грамм хлеба. А кто работал в горячем цеху — 900 грамм. Детская карточка – 150 грамм белого и 150 грамм черного хлеба. Карточки отменили в 1947 году.
Во время войны у нас в семье случилась беда – мама попала под машину. Освещение в Москве было замаскировано, фары машинам заклеивались, была только тонкая полоска света, которая светила. Вот ее и сшибли, с сотрясением мозга мама попала в благушинскую больницу, долго лечилась, вышла из больницы не скоро и уже на костылях. Мне было тогда 12 лет и я остался в доме один. Тетка жила отдельно, у нее были свои заботы, бабушка. Я ходил покупать хлеб по карточке, сам себе готовил.
В 13 лет я поступил работать на завод, который был здесь, в храме на Благуше, проработал до 1946 года, 2 года и 4 месяца там. Я пришел сюда учеником токаря.
В помещении церкви на первом этаже стояли две термические печи по центру, большие, наверно с пол дома по размеру. Снаружи заслонка большая. А топились они так: печи растапливали дровами, а сзади было вот такое окошко и форсунка. Сзади стоял мотор и воздух подавал в эту форсунку а из этой форсунки мазут лился в печь.
Это дело все разогревается, разогревается до красна и потом туда кладут эти мины, корпуса мин, разогревают до определенной температуры, щипцами оттуда вынимают и закаливают.
Я дежурил ночью за печами, чтобы они горели. Бывало грязь попадет в форсунку, туда, раз и погасло. Мне приходилось выворачивать эту шпильку, прочищать эту форсунку и зажигать опять эту печку. Здесь вентилятор стоял. Гнал воздух в эту форсунку. Вот такая была работа ответственная.
Еще во время войны мы разводили негашеную известь. Мы на чердаки лазали, белили все стойки. Немцы бомбили Москву, сбрасывали зажигательные бомбы – «зажигалки». Когда «зажигалка» попадала на деревянный дом, он загорался. Чердаки даже в каменных домах были в основном деревянные, так строили раньше купцы. И вот к дереву они «прилипали», а от обмазки отлетали, меньше было загораний. Размах искры зажигательной бомбы около метра. Когда «зажигалка» падала, у нас были щипцы и маски. Берешь ее быстро за хвост и в бочку в водой. Мы тогда не думали, не понимали, что это опасно, просто делали, потому что надо и все так делали.

Уже после войны меня забрали в армию. Был отбор в спецназ, туда брали «чистых», без наколок. Я был крепким, занимался спортом — был боксером, автогонщиком. Умел водить автомобиль, мотоцикл. В 1950 году нас направили в Западную Украину. Мы боролись с бандеровцами. У меня есть летное удостоверение — участвовал в борьбе с бандитизмом, удостоверение – «имеет право на льготы» — выполнение от ЦК партии боевых заданий. Мы были засекречены до афганской войны.
Моя основная специальность – модельщик по дереву. Модельщик-высокоразрядник, 8 разряда. Модельщик – самая ценная работа в тот период. Я получал самую большую зарплату. Я делал деревянную модель, по которой потом отливали детали из металла. Например делал я модель реактивного двигателя. По деревянной модели отливались станки.

Работал я здесь, на военном заводе. Который сейчас называется «Салют», а раньше он назывался по-другому.

«Салют» был построен в 1912 году франуцзами, назывался «Гном-Рон», завод по сборке авиационных моторов. Потом его переименовали в «Икар» и «Амстро», а во время войны это был 24 завод им. М.В.Фрунзе.
При заводе был техникум. Я пошел учиться на 24 завод, потом за год работы с 4 разряда получил 8 разряд. Из всех поступивших нас осталось только двое, у других не было способностей. Эта работа очень сложная, нужно уметь читать чертежи, я читаю любые. В трудовой книжке написано, что я работаю на «Салюте» с 1946 года, а этот завод, который в храме назывался Щелковский химический завод.

Одно время мы с мамой жили отдельно и она как раз пела в храме на Солдатской улице, получала там жалованье. Потом у нее случился сердечный приступ, нужна была помощь. В 1955 году дома на  Благуше стали ломать и нас переселили в Гольяново. Там мы жили вместе, мама прожила до 1970 года, там и умерла.

В 1957 году была американская выставка в Сокольниках. Я был командиром народной дружины города Москвы, у меня есть награда, наградил райком партии за доблестную работу. Тогда охраняли мы эту выставку, было очень все интересно.

1991 год – тяжелые годы. Примерно с 1997 годы работы не стало. Один знакомый устроил меня в центр реставрации Москвы. Я занимался реставрацией многих Церквей, соборов, много работал в Успенском Соборе Кремля. Мы снимали северные и южные двери, им тогда было по 300 лет. Толщина двери – 8 см. Центральная дверь дубовая, за 300 лет низ двери подгнил, потому что не было над ней козырька, без навеса. Мы меняли нижнюю часть и петли. Я поехал в метрострой и купил там петли (как в метро) и сделал их на эту дверь.
У меня был постоянный пропуск в Кремль, в собор Василия Блаженного. Еще делал храм на Большой Никитской улице.
Одно время я делал киоты для икон.

Я — ветеран Великой Отечественной Войны. Сейчас я живу в Измайлово. У меня была семья – жена и дочь. Жена умерла, дочь умерла в 59 лет, остался сын, мой внук. Он сейчас живет в Челябинске, а я здесь, один. Сейчас мне 92 года (2022)…

Я хочу дожить, пока мы победу не запразднуем с этой войной. Надо дожить…

Download WordPress Themes Free
Free Download WordPress Themes
Download Best WordPress Themes Free Download
Free Download WordPress Themes
online free course
download redmi firmware
Download Best WordPress Themes Free Download
download udemy paid course for free
Адрес храма: 105187, Москва, ул. Ибрагимова, д. 6а

Почта храма: contact@hramdimitria.ru

Телефоны храма:
+7 (495) 365-31-61 (общий)
+7 (495) 366-07-96 (дежурный священник)
+7 (499) 369-60-54 (социальное служение, народный хор )
+7 (499) 369-54-05 (приходское консультирование, воскресная школа)
+7 (499) 369-62-33 (свечной ящик)
+7 (499) 369-60-54 (склад)
+7 (499) 369-57-65 (охрана)